Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Новости /

Пресс-конференция

ПРЕСС-РЕЛИЗ  6.09.2007

 

В основе политического кризиса последних лет в Украине лежат следующие факторы:

- активное включение в политический процесс народившегося за годы независимости крупного украинского капитала;

- отсутствие в стране общенародной (национальной) идеи - социального идеала, способного консолидировать политическую элиту и украинский народ;

- разыгрывание «украинской карты» в геополитических играх США, Европы и России.

Болезненное состояние украинского общества так или иначе когда-то завершится и в Украине установится некий новый порядок. При имеющихся тенденциях скорее всего это будет олигархический режим договорившихся друг с другом крупных украинских финансово-промышленных группировок. Называться этот режим будет демократическим, а функционировать он будет на принципах, весьма образно описанных политологом А. Левченко в статье «Похвала олигархии» (ЗН №43 (571) 5 ноября 2005 г.):

«Американская олигархия имеет почти двухсотлетнюю историю. У нее было время для выработки успешной стратегии. Состоит она, вкратце, в следующем.

Во-первых, это использование древней мудрости евреев и китайцев, что лучшее правительство - невидимое. Олигархия не правит страной. Она правит правителями. Эти «менеджеры» - президенты, премьеры, министры - в случае чего и становятся козлами отпущения. Народ, если недоволен, не склонен вникать в тонкости и обращает свой гнев на власть видимую, официальную. Как бы ни складывалась ситуация, какие бы кризисы ни возникали, устои такой власти будут непоколебимы.

Во-вторых, это создание у народа впечатления, что он сам выбирает себе этих «менеджеров». Кого и как олигархи готовят и подставляют в качестве кандидатов на выборы - вопрос политтехнологии. Сейчас достаточно отметить, что благодаря демократии народ берет на себя моральную ответственность за действия тех, кого выбрал. И пенять ему приходится тоже на себя, на свою доверчивость и неразборчивость.

Ну и, наконец, в-третьих, это знание и использование хорошо усвоенной теории Маркса, который научно сформулировал ранее осознаваемую лишь на уровне практики мысль: капитал извлекает прибыль из не полностью оплаченного наемного труда. Поэтому чем лучше работает наемный рабочий (то есть любой человек, продающий свою производительную силу), тем больше прибыль у владельца капитала. А для этого наемный рабочий должен быть здоровым, грамотным, иметь возможность удовлетворять свои духовные потребности (не скотина же все-таки, чувствовать себя в безопасности и, как следствие, иметь желание и возможность воспроизводить себя в детях, поставляя капиталу новую рабочую силу. Следовательно капиталу выгодно давать часть своей прибыли на образование, медицинское обслуживание, науку, культуру, оборону и государственный менеджмент. То есть на то, для чего и существует государство».

Устраивает ли такая демократическая перспектива духовно-интеллектуальную элиту Украины? И не из-за нежелания ли участвовать в псевдодемократических играх отказался участвовать в предстоящих парламентских досрочных выборах один из порядочнейших людей Украины Левко Лукъяненко? Что думают по поводу будущего украинской демократии харьковские интеллектуалы, политологи? Готовы ли они пойти в прислужки капиталу? А может у страны есть и какая-то иная, более светлая - духовно-интеллектуальная перспектива и за нее имеет смысл побороться?

На эти и иные вопросы попытаются дать свой ответ харьковские политологи на встрече с журналистами на Трибуне-TV. В качестве основы для разговора послужат материалы участника дискуссии - заведующего идеологическим отделом аппарата Правления Харьковской областной организации Народно-демократической партии М.И. Зобова: проект документа «Манифест народного единения» и статья «Где и кем пишется главная сказка для Украины, или Во что мы верим и что мы выбираем?», написанная им в соавторстве с однопартийцами В.В. Правдиным, В.В. Верияскиным и В.А. Зинченко. С этими и иными материалами по теме можно ознакомиться на сайте www.zobov.org.ua.

©2005 Все права защищены.