Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Народ - Нравственность

 

Н

 

Народ (нация) - население государства, жители страны. В соответствие с Конституцией Украины Украинский народ - граждане Украины всех национальностей.

 

Народность - общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе общности языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры.

 

Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация научных знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов.

 

Национализм - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

 

Национальная идея - первооснова социального проектирования, содержащая во взаимообусловленности идеальные представления о будущем общества и средства проектной реализации данных представлений, в своей совокупности достаточные для формирования взаимоувязанных заданий к программам, планам и проектам общественного развития.

 

Национальность - принадлежность к какой-либо нации, народности.

 

Нация - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Формирование наций приводит к образованию государств в различных формах их политической организации и степени самостоятельности. Создается государство этносом, созревающим в нацию, и осуществляется это, как правило, в коалиции с другими этносами, образующими в конечном счете единую нацию. Любая нация полиэтнична.

 

Норма - узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь, норма поведения и т.д.

 

Нормативно-правовой акт - письменный официальный документ, принятый (изданный) правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену прав и правил (норм) поведения людей. Является основным источником права в странах романо-германской системы права (см. Право).

Нормы поведения подразделяются на:

·  управомочивающие - предоставляющие возможность действовать;

·  обязывающие - требующие определенного поведения;

·  запрещающие - устанавливающие запреты на совершение каких-либо действий или бездействия.

 

Ноу-хау - техническая, организационная или коммерческая информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законном основании; обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

 

Нравственность - (см. мораль).

©2005 Все права защищены.