Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Идеология - Интеллигенция

 

И

 

Идеология - системно организованное мировоззрение, призванное обеспечивать целенаправленное развитие социума и содержащее для этого в логической взаимосвязи все необходимые средства - цель, систему ценностей и методологию социального проектирования и строительства.

 

Империя - монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора. Империями назывались также государства, имевшие колониальные владения (напр., Британская империя).

 

Индекс человеческого развития (ИЧР) - специальный индекс ИЧР, который объединяет три показателя (ВВП — валовый внутренний продукт на душу населения, грамотность и продолжительность предстоящей жизни) и дает композитную (сложную) оценку человеческого прогресса. Впервые данный показатель был предложен в 1990 г. группой исследователей Программы развития ООН. Кроме общего рассчитывается ИЧР для мужчин и женщин, различных этнических и социальные групп, регионов. На сегодняшний день ИЧР модифицирован в двух своих компонентах: в показателях образования и дохода (ВВП на душу населения). Показатель образования определяется как грамотность населения с учетом среднего числа лет обучения. В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения. Если страна находится выше среднемирового значения ВВП, то увеличение дохода на душу населения рассматривается в качестве уменьшения ее предельного вклада в человеческое развитие. Считается, что страны с ИЧР менее 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития; 0,5—0,8 — средний уровень; 0,8 и выше — высокий уровень развития.

 

Индукция - умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению). Различают полную индукцию, когда обобщение относится к конечнообозримой области фактов, и неполную индукцию, когда оно относится к бесконечно- или конечнонеобозримой области фактов.

 

Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

·    деньги, целевые банковские вклады, паи, акции и прочие ценные бумаги;

·    движимое и недвижимое имущество (дома, сооружения, оборудование и прочие материальные ценности);

·    имущественные  права  интеллектуальной  собственности;

·    совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или другого вида производства, но не запатентованных ("ноу-хау");

·    права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оснащением, а также другие имущественные права;

·    другие ценности (определение законодательства Украины).

 

Инвестиционный проект - проект, предусматривающий вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/доход, материально-вещественным результатом - новые или реконструированные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода.

 

Инновации - новосозданные (примененные) и (или) усовершенствованные конкурентоспособные технологии, продукция или услуги, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или другого характера, который существенным образом улучшают структуру и качество производства и (или) социальной сферы (определение законодательства Украины).

 

Инновационная деятельность - комплекс работ, направленных на разработку и внедрение технологически новых или значительно технологически усовершенствованных продуктов (продуктовые инновации) и производственных процессов (процессов инновации).

Инновационной деятельностью в сфере хозяйствования есть деятельность участников хозяйственных отношений, что осуществляется на основе реализации инвестиций с целью выполнения долгосрочных научно-технических программ с продолжительными сроками окупаемости затрат и внедрение новых научно-технических достижений в производство и другие сферы общественной жизни (определение законодательства Украины).

 

Инновационный потенциал - совокупность научно-технологических, экономических, производственных, социальных и культурно-образовательных возможностей страны (области, региона, предприятия и т.п.), необходимых для обеспечения инновационного развития экономики (определение законодательства Украины).

 

Институт социальный — термин, обозначающий одновременно всю совокупность субъектов социального взаимодействия и нормативные регуляторы их взаимодействия. Т.е. социальными институтами являются: государство, политические партии, семья, церковь, трудовые организации, учреждения образования и воспитания, наука, средства массовой информации и т.д., а также социальные нормы и культурные образцы, определяющие устойчивые формы социального поведения и действия.

 

Интеллигенция - общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма.

Термин «интеллигенция» введен писателем П. Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин «интеллектуалы», употребляемый и как синоним интеллигенции.

Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получила значительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.

©2005 Все права защищены.