Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Базис - Бюрократия


Б

 

Базис и надстройка - категории исторического материализма, раскрывающие взаимосвязь между экономическими и всеми прочими общественными отношениями. По определению К. Маркса «совокупность … производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышаются юридическая и политическая надстройка, и которому соответствуют определенные формы общественного сознания».

 

Беспредел - термин, вошедший из лексикона криминалитета в общий обиход на постсоветском пространстве как эмоционально окрашенная оценка множества негативных социальных явлений, порожденных в атмосфере вседозволенности, сформировавшейся в обществе в первые годы после распада СССР.

Термином «беспредел» вначале обозначались явления, связанные с широкомасштабным хаосом, возникшим вследствие глобальной дезорганизации деятельности государственных институтов, разрушения экономических и социальных связей и образования в общественном сознании идеологического вакуума после крушения идеалов коммунизма. С беспределом, в частности, ассоциировалось: обретшее массовый характер асоциальное поведение и разворовывание общенародной собственности, неконтролируемый рост цен и отключения электроэнергии, введение в действие законов задним числом и т.п.

Впоследствии, по мере наведения в стране относительного порядка, беспределом стали обозначаться явления, ассоциирующиеся с насилием, тотальным попранием норм закона и прав граждан атомизированного постсоветского общества со стороны органов исполнительной власти, сконцентрировавшей с годами в своих руках неограниченные властные полномочия.

В 2004 г. во время президентских выборов украинский социум прошел испытание самым криминализированным за постсоветский период избирательным процессом. Волна небывалого народного протеста против массовых и циничных нарушений выборного законодательства привела к обновлению, качественному изменению состояния общественного сознания и характера политической практики. Украинский народ впервые осознал и обозначил себя как сформировавшееся гражданское общество и как реальный источник власти. Соответственно и термин «беспредел» в Украине стал постепенно уходить из обихода.

Избирательная кампания 2004г. знаменательна также и тем, что стимулировала проведение революционной по сути своей конституционной реформы, призванной разрешить вызревшее за постсоветские годы диалектическое противоречие между возросшими запросами развивающегося гражданского общества и крайне слабыми имеющимися для удовлетворения этих запросов возможностями социальных институтов. Новая институциональная конфигурация предоставляет гораздо более широкие возможности для реализации творческого потенциала украинского народа в решении задач общественного развития, а также существенно сужает потенциальные возможности для возникновения явлений беспредела в Украине.

 

Бифуркация социальная - термин, характеризующий социальные катаклизмы с позиции общей теории динамичных систем. В частности, политическая революция представляется как точка бифуркации, когда флуктуации (социальный хаос) могут стать (в результате положительной обратной связи) настолько сильными, что существовавшая прежде политическая система не выдерживает и разрушается. В этот переломный момент (который авторы теории называют особой точкой или точкой бифуркации) принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она посредством самоорганизации перейдет на какой-либо новый (из числа вариаций в фазовом пространстве возможных состояний), более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности или организации, который авторы теории называют диссипативной структурой.

 

Благо (человеческое, жизненное) - все, что потребляет человек или способствует удовлетворению его потребностей, т.е. все, что несет для человека некий положительный смысл.

 

Бог (божество) - сверхъестественное существо, основной объект поклонения почти во всех религиях.

 

Буржуазия - класс собственников основных средств производства в капиталистическом обществе, которые имеют основным источником дохода прибавочную стоимость, полученную путем использования наемного труда.

 

Бытие - философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от сознания человека.

 

Бюрократия - 1. Система управления общественными делами, основывающаяся на разветвленной и иерархизированной структуре чиновничьего аппарата, практически независимой от воли членов общества.

2. Чиновничество, обозначившее себя, вопреки служебному долгу, социальной общностью, руководствующейся в своей деятельности в первую очередь групповыми (корпоративными), а не общественными интересами.

 

©2005 Все права защищены.