Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Аберрация - Амбивалентность

А

 

Аберрация - заблуждение, искаженное представление, отклонение от истины.

 

Абсентеизм - равнодушное отношение населения к осуществлению своих гражданских прав, уклонение от исполнения гражданских обязанностей, например, от участия в выборах, от голосования на них. Причины и мотивы абсентеизма неоднозначны. Он может быть следствием низкой, неразвитой политической активности граждан, когда их жизнедеятельность ограничена исключительно добыванием хлеба насущного. Это и форма пассивного протеста населения против антидемократичного законодательства, недостатков избирательной системы или против существующей формы правления вообще. Абсентеизм - это также и выражение стремления людей быть выше политики, которую считают тщеславным и амбициозным столкновением эгоистичных интересов.

 

Абстракция - отвлеченное понятие или теоретическое обобщение.

 

Автаркия - независимость, самодостаточность, позиция самоизоляции, самообособления государства от экономических, социальных и культурных связей с другими государствами.

 

Автократия - единоличная верховная власть.

 

Автономия - широкое самоуправление в пределах какой-либо части государственной территории - области, департамента, префектуры, провинции и т.д. Характеризуется наличием прав территориальной общины на избрание автономного законодательного и исполнительного органов, самостоятельно формирующих нормативно-правовое поле автономии в пределах наделенных государством полномочий.

 

Авторитаризм - политическая концепция и политическая практика властвования, в основу которой положена концентрация монопольной или неограниченной власти в руках одного или нескольких человек.

 

Агональные отношения - вид социального взаимодействия, являющий собой процесс социального сотворчества, в котором стороны имеют целью не столько отстаивание собственных приоритетов и достижение своих, особенных целей, сколько обоюдные позитивные трансформации сторон, ведущие к их глубокому, взаимопроникающему единению, а с ним и к все более возрастающей мере гармоничности того целого, к которому принадлежат обе противоположности. Происходящее при этом превращение социальных организмов в гармоничные целостности, в которых соразмерность частей достигала бы степени наивысшего оптимума, а сами целостности приближались бы к совершенству по своим качествам, основывается на совместной выработке ценностей жизни и культуры, вписывающихся в круг таких понятий, как Истина, Добро, Красота, Любовь, Счастье.

 

Агрегация интересов - процесс, в ходе которого политические партии определенным образом систематизируют множество частных требований, предъявляемых населением к правительственным структурам. В результате многообразие требований приобретает определенную согласованность, в нем устанавливаются иерархические отношения, и исходная многомерная модель требований преобразуется в модель меньшей размерности (в своем пределе - в исторически известную модель: «Хлеба и зрелищ!»).

С помощью агрегации некоторые политические требования могут усиливаться, принимать компромиссные формы или отвергаться.

 

Агрессия - применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства.

 

Адаптация (социальная) - приспособление субъекта к условиям окружающей социальной среды. Адаптация понимается либо как процесс пассивного приспособления субъекта к требованиям социальной среды, либо как процесс активного взаимо-преобразования субъекта и социальной среды.

 

Адекватный - соответствующий, соразмерный, верный, точный. В теории познания термин «адекватный» служит для обозначения верного воспроизведения в представлениях, понятиях и суждениях объективных связей и отношений действительности. В этом смысле истина определяется как адекватность мышления бытию.

 

Аксиология - философское учение о ценностях жизни и культуры.

 

Аксиома - исходное положение научной теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащее в основе доказательства других положений этой теории.

 

Активы - 1. Любая собственность компании: машины и оборудование, здания, запасы, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги, патенты (в западной практике также деловая репутация).

2. Часть бухгалтерского баланса, отражающая материальные и нематериальные (гудвил) ценности предприятия с точки зрения их состава и размещения; 3. превышение доходов над расходами в некоторых видах балансов (платежный баланс и т.д.).

 

Алгоритм - пошаговая процедура решения задачи (достижения цели); система правил (предписаний) для решения задачи; программа, определяющая способ поведения (вычисления).

 

Альтруизм - бескорыстная готовность пожертвовать своими личными интересами ради блага других людей.

 

Амбивалентность - двойственность, существование противоположностей в одной целостности. В психологии - двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например: удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии.

 

©2005 Все права защищены.