Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Новости /

Пресс-конференция

ПРЕСС-РЕЛИЗ  19.09.2007

 

6 сентября на Трибуне-ТВ по инициативе харьковского политолога заведующего идеологическим отделом аппарата правления Харьковской областной организации Народно-демократической партии Марка Зобова началось обсуждение сущностных моментов, лежащих в основе выбора украинских избирателей, и поиск того самого социального идеала, той самой общенародной (национальной) идеи, которая бы поспособствовала консолидации политической элиты и украинского народа в целом. В качестве основы для обсуждения им был предложен вариант украинской национальной идеи – проект Манифеста народного единения, а также статья «Где и кем пишется главная сказка для Украины, или Во что мы верим, и что мы выбираем?», написанная в соавторстве с однопартийцами (НДП) В.В. Правдиным, В.В. Верияскиным и В.А. Зинченко. (С этими и иными материалами по теме можно ознакомиться на сайте www.zobov.org.ua.) В обсуждении поднятой темы приняли участие также харьковские политологи Игорь Рассоха, Александр Романюк и Александр Копелиович. Политологи проанализировали складывающуюся в стране ситуацию, сделали прогноз относительно результатов предстоящих выборов и высказали свои представления о перспективном будущем Украины. Идеи, изложенные в вынесенных для обсуждения материалах, были подвергнуты довольно жесткой критике.

13 сентября обсуждение было продолжено. В дискуссии принял участие харьковский политолог Владимир Никитин. Он дал довольно высокую оценку статье «Где и кем пишется главная сказка для Украины…?» и, более того, выразил готовность лично участвовать в ее распространении, чтобы она нашла своего читателя. В. Никитин с обеспокоенностью высказался о «тектонических» процессах в украинском обществе. Причем в отличие от распространенной точки зрения, согласно которой раскол проходит по Днепру, он высказал вполне обоснованное мнение, что невидимая линия пролегает с северо-востока на юго-запад по границе Речи Посполитой накануне восстания Богдана Хмельницкого. Эта линия делит украинский электорат приблизительно поровну, что делает результаты выборов малопредсказуемыми. Складывающийся таким образом баланс сил лежит в основе динамических процессов в украинском обществе и служит источником его развития.

М. Зобов внес на суд предложение о том, чтобы обозначить в Конституции Украины в качестве главной цели деятельности государства создание условий для счастливой жизни своих граждан, т.е. для их свободного развития и общественно-полезной самореализации. Аргументируя это свое предложение, он апеллировал к идеям Г.С. Сковороды и А.Д. Сахарова. Часть журналистов высказалось против включения в текст Конституции ненормативноправовой лексики - счастье, любовь и т.п. Как оказалось впоследствии, вызвало это сомнение и у определенной части телезрителей. У них возникло ощущение, что автор инициатив - идеалист. Вместе с тем, В.Никитин в своем заключительном слове высказал такую мысль о счастье и любви и о сомнениях по этой части: «Мы все с вами относимся к этому крайне серьезно, и все боимся себе в этом признаться!»

Видя, насколь непросто разворачивается дискуссия, 19 сентября решил поддержать своего однопартийца соавтор статьи «Где и кем пишется главная сказка для Украины…?» председатель Харьковской городской организации НДП, президент ОАО «Завод «Оргтехника» Владимир Анатольевич Зинченко. Будучи человеком деловым, прагматического склада ума и являясь соискателем степени доктора экономических наук он готов подтвердить, что вся наша жизнь, в том числе, каждая экономическая модель - мирового хозяйства, народного хозяйства, промышленного или сельского хозяйства, субъекта предпринимательской деятельности и т.д. - основывается на тех или иных исходных позициях, в качестве которых и выступают, как правило, определенные моральные принципы и традиции. Такова, в частности, позиция лауреата Нобелевской премии по экономике Ф. фон Хайека, По его мнению, любые экономические институты, в том числе рыночные, непосредственно воплощают собой определенные этические принципы. Поэтому в зависимости от того, какие принципы царят в обществе - «любовь к ближнему» или «человек человеку волк» - соответствующую экономику мы и получаем. Об этом и о многом другом - о структурном реформировании экономики, о глобализации и независимости страны, об инновационной модели развития, о харьковской региональной экономике и о 75-летии завода «Оргтехника» - вы услышите и увидите на Трибуне ТВ 19 сентября.

©2005 Все права защищены.