Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Словарь и о словаре

 

Терминологический словарь проекта «Манифест» воплощает собой идею создания специализированного словаря для задач социального проектирования, задуманного Харьковским клубом «Диалог» в 2000 г. по итогам своего первого научно-практического диалогового семинара. Но реализация этого замысла оказалась возможной только сегодня по прошествии 6 лет, когда был накоплен определенный опыт в разработке социальных проектов.

В силу того, что теоретические разработки в рамках проекта предполагается выполнять на базе универсального методологического принципа диа-логичности (логического взаимообоснования или диалога логик) и с использованием знаний широкого спектра научных дисциплин, словарь формируется как мультидисциплинарный.

Учитывая целевое предназначение словаря, все термины увязываются в единое целое посредством определенной системы логических координат, выстроенной специально для данного проекта. При необходимости планируется фиксировать различие между общефилософским и общесоциологическим значением используемых терминов и их специальным применением в той или иной области знания, профессиональной и практической деятельности или в частной научно-методологической концепции.

Словарь и все связанные с ним тексты периодически обновляются методологической и редакционной группами проекта.

 

Словарь в полном объеме можно скачать из ниже прикрепленного файла.

При возврате в раздел «Терминологический словарь» возможен просмотр отдельных сегментов словаря.  

©2005 Все права защищены.