Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Социум - Счастье

 

 

Социум - устойчивая социальная общность, социокультурная целостность, в рамках которой происходит социализация индивидов и осуществляется их жизнедеятельность. Социум способен самовоспроизводиться, выступать в качестве субъекта, взаимодействующего с другими социальными общностями (социумами). Высшая форма социума - общество как целостная система. Другие виды социума - родовые и семейно-родственные, социально-классовые, этничные, религиозные, территориально-поселенческие общности.

 

Спонсорство – добровольное бесприбыльное участие физических и юридических лиц в материальной поддержке благотворительной деятельности с целью популяризации исключительно своего имени (названия), торговой марки.

 

Справедливость - в общем понимании - представление о должном, содержащее в себе требование соответствия:

·     между практической ролью различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социальным положением;

·     между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, заслугами и их общественным признанием, преступлением и наказанием.

В понимании сторонников Манифеста народного единения - равенство прав и общественно признанная дифференциация в вознаграждении трудового вклада каждого гражданина страны по принципу - «каждому - по труду».

 

Стоимость - в трудовой теории стоимости - выраженный в денежной форме и овеществленный в товаре труд товаропроизводителей, проявляющийся при обмене товарами в виде меновой стоимости. Стоимость выражается затратами общественно необходимого труда.

В другой теории - теории предельной полезности - используется трактовка меновой стоимости как выражения потребительной стоимости. Согласно этой концепции, меновые пропорции товаров определяются не затраченным общественным трудом, а потребительной стоимостью товара.

В не менее распространённой теории - теории производительности - стоимость определяется как результат действия трёх факторов производства - труда, капитала и земли.

 

Стоимость добавленная - показатель, включающий сумму затрат на заработную плату, процент на капитал, ренту и прибыль. Используется для оценки объема производства предприятий и фирм.

 

Стоимость прибавочная - в трудовой теории стоимости - часть стоимости товаров, производимых на капиталистических предприятиях, которая создается неоплаченным трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и безвозмездно присваивается капиталистами.

 

Стратегия – детальный всесторонний комплексный план достижения поставленной цели.

 

Суверенитет - политическая независимость и самостоятельность государства во внутренней и внешнеполитической деятельности, не допускающая иностранного вмешательства.

 

Субъект - носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.

 

Счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

Многогранность чувственного переживания счастья лежит в основе той множественности смыслообразований и соответствующих словообразований, с помощью которых отображается духовный мир счастливого человека. Философы, психологи и инженера человеческих душ - писатели - на протяжении столетий выстраивали и продолжают выстраивать идеальный образ человеческого Счастья. И строительству этому вряд ли суждено когда-либо завершиться - человечество стремительно меняет свой облик и формула счастливой человеческой жизни столь же динамично изменяется.

Вместе с тем, некоторые основополагающие элементы формулы счастья - ценностные, методологические и т.п., проистекающие из самой природы человека, на сегодня уже в достаточной степени определены. К их числу могут быть отнесены следующие логические «конструкции» - умозаключения:

1. Счастье - цель и смысл жизни человека

Высшее благо - это счастье.

Аристотель

 

Человек создан для счастья, как птица для полета.

В.Г. Короленко

 

Общий закон жизни есть стремление к счастью и все более широкое его осуществление.

В.Г. Короленко

 

…Где нет стремления к счастью, там нет и стремления вообще. Стремление к счастью - это стремление стремлений.

Л. Фейербах

 

Все люди стремятся к счастью - из этого правила нет исключений; способы у всех разные, но цель одна…Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.

Б. Паскаль

 

2. Счастливая жизнь - это свободное развитие и самореализация

 

Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать.

К. Гельвеций

 

Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера…

Г. Гегель

 

Счастье свидетельствует о том, что человек нашел ответ на проблему человеческого существования: он - в продуктивной реализации его возможностей; в единстве с миром при сохранении своей целостности.

Э. Фромм

 

Бути щасливим - се значить пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло.

Г.С. Сковорода

 

Счастье — это совпадение достигнутого, реализованного с замыслом или стремлением.

Б.Ф. Поршнев

 

3. Счастье невозможно без любви - первоосновы духовности

 

…Любовь есть не что иное, как желание счастья другому лицу…

Д. Юм

 

Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное.

Платон

 

Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.

И. Гёте

 

В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого.

Л.Н. Толстой

 

…Опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принес счастье наибольшему количеству людей …

К. Маркс

 

Занимаясь самим собой, человек только в очень редких случаях, и отнюдь не с пользой для себя и для других, удовлетворяет свое стремление к счастью.

Ф. Энгельс

 

Наша коммунистическая этика должна быть рассчитана на миллионы счастливых, а не на счастье только мое. Логика старая - я хочу быть счастливым человеком, мне нет дела до остальных. Логика новая - я хочу быть счастливым человеком, но самый верный путь, если я так буду поступать, чтобы и все остальные были счастливы. Тогда и я буду счастлив.

А.С. Макаренко

 

В Манифесте народного единения Счастье признается высшим благом и смыслом жизни человека и счастливая человеческая жизнь видится как непрерывный процесс самопознания, самосовершенствования и самореализации. Полагается, что каждый гражданин Украины должен иметь возможность быть творцом своего счастья, и поэтому стратегической целью развития Украины определено

создание всех необходимых условий для свободного развития и общественно-полезной самореализации каждого человека.

Эта цель развития общества представляется вполне реалистичной, поскольку она органично объединяет в себе высокое гуманистическое начало с прагматической направленностью. С одной стороны, на путях самореализации в семейной жизни, труде и досуге каждый творит свое счастье и, с другой - через самореализацию каждого из нас обеспечивается максимально эффективное использование основного ресурса страны – человеческого потенциала.

©2005 Все права защищены.