Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Эволюция - Эффективность производства

 

Э

 

Эволюция - процесс постепенного развития, непрерывного количественного изменения кого- чего- либо, подготавливающий качественные изменения.

 

Эгалитаризм - утопия, проповедующая всеобщую уравнительность как принцип организации общественной жизни. В первоначальных формах в эпоху античности и средневековья эгалитаризм был связан с требованием уравнительного передела земли. В эпоху раннего капитализма сложились два основных течения эгалитаризма. Первое выступало за уравнение имуществ индивидуальных производителей при сохранении частной собственности. Идеал равенства на основе частного владения, обоснованный Ж. Ж. Руссо пыталась осуществить якобинская диктатура. Второе течение эгалитаризма, связанное с первыми коммунистическими утопиями, проповедовало уравнительное распределение труда и продуктов на базе общности имуществ.

 

Эгоизм - себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.

 

Экономика - модель хозяйственной деятельности в ее стоимостном, денежном аспекте.

Каждая экономическая модель - мирового хозяйства, народного хозяйства, промышленного хозяйства, сельского хозяйства, субъекта  предпринимательской деятельности и т.д. - основывается на тех или иных исходных позициях.

В качестве таких исходных позиций на мировом или народнохозяйственном уровне различных государств выступают, как правило, как считает, в частности, Ф. фон Хайек, определенные моральные принципы и традиции. По его мнению, любые экономические институты, в том числе рыночные, выступают непосредственным воплощением определенных этических принципов.

В силу указанного обстоятельства каждая экономическая теория, описывающая те или иные экономические модели, также выстраивается на основе соответствующих нравственных позиций.

Марксистская политэкономия являет собой область научных знаний об экономических отношениях и законах общественного производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ на разных ступенях развития человечества. Соответственно предметом экономических исследований являются сменяющие друг друга по мере развития производительных сил модели хозяйственной деятельности, характерные для различных общественно-экономических формаций: экономика первобытнообщинного строя, рабовладельческого строя, феодализма, капитализма и т.д.

Экономикс являет собой экономическую науку, исследующую проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей общества в условиях рыночной экономики. При этом в зависимости от охвата субъектов хозяйственной деятельности исследуются экономика предприятия, отрасли, региона, государства, мировая экономика.

Социальная экономия являет собой недавно народившуюся и находящуюся в стадии формирования гуманистически ориентированную область научных знаний о материальных отношениях по поводу воспроизводства и развития человека.

 

Экономия - бережливость, бережь, хозяйство, скопидомство, домостройство, домоводство; скромная жизнь, сберегающая, что можно из доходов, Противоположное - трата, расточительность, нерасчетливость. | Управленье сельского хозяйства, контора, вотчинный приказ, и все должностные лица его (словарь В. Даля).

 

Эксплуатация - в условиях капиталистического общества: извлечение прибыли из кого- чего-нибудь, присвоение чужого труда капиталистами - собственниками средств производства (словарь С.И. Ожегова).

 

Элита - избранная часть, верхушка общества, стоящая выше остальных людей: /в зависимости от случая/

·     люди, получившие наивысшие оценки в области их деятельности;

·     люди, обладающие формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь;

·     личности, обладающие харизмой;

·     творческое меньшинство общества;

·     люди, пользующиеся в обществе наибольшим статусом, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой.

В социологии принято выделять политическую, экономическую, административную, военную, идеологическую, научную и творческую элиты.

 

Энтропия - мера неопределенности состояния системы или знаний о ней.

 

Эскапизм - социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности.

 

Эстетика - учение об искусстве и художественном творчестве. Эстетика исследует:

·        отношение искусства к действительности; -

·        сущность и проявления прекрасного в жизни и в искусстве;

·        законы развития искусства;

·        идейное содержание и художественные формы искусства.

 

Этатизм - направление политической мысли, обосновывающее необходимость активного вмешательства государства в экономическую и политическую жизнь общества и рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития.

Идеи этатизма исторически прослеживаются во многих политических доктринах. В докапиталистический период они были связаны по преимуществу с обоснованием и защитой абсолютизма (например, учение о государстве Гоббса). Гегель утверждал, что государство - "цель в себе" - высшая из всех целей. В буржуазном обществе с его первоначально господствовавшими взглядами "минимального государства" (т. е. его ограниченной роли в жизни страны) этатизм выступал главным образом как антилиберальная и антидемократическая доктрина, как требование сильной государственной власти с позиции реакционных социально-политических сил (крайняя форма этатизма - фашистская теория и практика "тотального государства"). В коммунистических странах сверконцентрация регулирующих функций государственными органами мотивируется необходимостью подчинения всей хозяйственной деятельности страны интересам всего народа, а не частным или корпоративным интересам.

 

Этика - учение о морали, ее сущности, структуре, функциях, законах, ее историческом развитии и роли в общественной жизни; используется и как синоним морали.

 

Этнос - устойчивая группа людей, обладающих общностью происхождения (крови), истории, языка и культуры.

      

Эффективность производства - рыночная стоимость произведенной продукции, деленная на суммарные затраты ресурсов организации.

 

©2005 Все права защищены.