Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Фактор - Хозяйство

 

Ф

 

Фактор - все то, что влияет на исследуемое явление в той или иной сфере деятельности человека (фактор политический, экономический, социальный и т.д.).

 

Фатализм - мировоззренческая общественно-политическая и философская позиция, согласно которой какие бы то ни было действия человека или социальной общности предопределены действием потусторонней силы, которая полностью поглощает их индивидуальную или коллективную волю. Фактически фатализм является концепцией, которая однобоко высвечивает диалектику соотношения свободы и необходимости, абсолютизируя необходимость.

 

Фашизм - идейно-политическое течение, возникшее в большинстве стран Южной, Центральной и Юго-Западной Европы как реакция буржуазии на идею мировой коммунистической революции и практику по ее осуществлению проводимую международным коммунистическим движением после победы Великой Октябрьской социалистической революции в России в 1917г. Идейной основой фашистского движения, впервые возникшего в Италии и пришедшего к власти в 1922г., является категориальный синтез концепта нации как высшей и извечной реальности и догматизированного принципа социальной справедливости (Дж. Джентиле, 1919г.). Главный идейный лозунг фашизма - корпоративное единство нации, которое основано на общности крови, расы и гарантом которой, в свою очередь, выступает тоталитарное фашистское государство. Идеология фашизма предусматривает устранение всех факторов, препятствующих осуществлению принципа коллективной этнокультурной идентичности: индивидуализма и либерализма, абстрактных демократических ценностей, асоциальных проявлений и т.д.

 

Федерация - форма децентрализованного государственного устройства, при которой государственные атрибуты свойственны не только государству в целом, но и его составным частям (штаты, провинции, кантоны, земли, республики и т.д.), которые считаются субъектами федерации, а высшие органы как государства в целом, так и субъектов федерации имеют широкую сферу собственной исключительной компетенции. При этом наиглавнейшими характеристиками федеративного государства являются: наличие собственных высших органов, которые не являются производными от высших органов субъектов федерации, широкие властные полномочия общефедеральных органов, наличие во взаимоотношениях высших органов с соответствующими органами ее субъектов широкого круга как субординационных, так и координационных связей. В федерации действуют единая конституция, единые союзные (федеральные) органы государственной власти, устанавливаются единое гражданство, денежная единица и т.д. Члены федерации имеют, как правило, собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы. Федерацией являются США, Индия, Германия и др.

 

Философия - форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), материализм (реализм) и идеализм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм и др.

 

Финансы - экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств. Возникли при регулярном товарно-денежном обращении с развитием государства и его потребностей в денежных ресурсах. Государство через систему финансов (государственный бюджет, местные финансы, финансы предприятий) перераспределяет часть национального дохода в соответствии с целями экономической и социальной политики.

 

 

Х

 

Харизма - особая, исключительная одаренность человека, наличие у него более или менее широкого круга последователей, наделяющих лидера качествами непогрешимости и сверхъестественности, особыми свойствами, не доступными другим людям.

 

Хозяйство (общественное) - сфера совместной человеческой деятельности по производству и распределению жизненных благ - мировое хозяйство, народное хозяйство, промышленное хозяйство, сельское хозяйство и т.д.

©2005 Все права защищены.