Общественно-политическая орбита Харькова
Проект «МАНИФЕСТ»
Идеология   Организация   Действие     Форум     Новости
Главная / Идеология / Терминологический... /

Сакрализация - Самоуправление

 

С

 

Сакрализация - наделение людей, других существ, предметов материального мира, явлений природы и общественной жизни сверхъестественными, священными (иногда почти мистическими) характеристиками и свойствами.

 

Самоуправление - тип управления, при котором объект и субъект управления совпадают (см. Демократия).

В демократическом государстве самоуправление осуществляется на всех уровнях формирования территориально-поселенческих общностей. В Украине в соответствии с Конституцией:

·    на общегосударственном уровне самоуправление осуществляется с использованием органов государственной власти;

·    на уровне территориальных общин (область, район, населенный пункт) - с использованием органов местного самоуправления;

·    в пределах структурных образований в населенных пунктах (многоквартирный дом, улица, микрорайон и т.д.) - с использованием органов самоорганизации населения.

Самоуправление в Украине сейчас находится в состоянии существенных трансформаций на основе конституционных изменений и изменений законодательства о выборах.

Ближайшее будущее самоуправления на общегосударственном уровне представлено в раскрытии термина Политическая система.

Органы самоорганизации населения на сегодня, невзирая на наличие нового законодательства, остаются в зачаточном - на советском уровне - состоянии.

Будущее органов местного самоуправления, с учетом новой роли политических партий Украины в политической системе страны, представляется, в частности, в виде регионального варианта, предложенного на следующей схеме (см. рисунок).

Основные институты, обозначенные на схеме, имеют следующее назначение.

Политический орган целеполагания – являет собой коллегиальный руководящий орган политической организации (организаций), имеющей (имеющих) большинство в региональном представительском органе самоуправления. Основная функция – определение стратегии развития региона и авторский надзор за ее реализацией.

Орган принятия решений областной совет.

Исполнительный орган – орган, исполняющий бюджет социальной сферы.

Агентство развития – орган, разрабатывающий и реализующий посредством социального партнерства программы (проекты) социально-экономического развития. Имеет статус акционерного общества с паевым участием в нем областного совета.

Координационный совет – механизм социального диалога.

Орган адаптации – особый орган, аналогичный Конституционной Ассамблее (см. Демократия), не участвующий непосредственно в деятельности органа управления, но призванный его своевременно трансформировать, не допуская, тем самым, кризисных явлений по мере нарастания рассогласования между управленческими возможностями системы и возросшими потребностями социума. Необходимость создания такого органа, как независимой структуры, обусловлена известным свойством самоконсервации любого органа управления вследствие возникающего приоритета личного и группового интересов над общественными интересами. Данный орган должен избираться территориальной общиной и являть собой научный и нравственный авторитет, не подверженный какой-либо коньюктуре, предложения которого по адаптации системы управления не могут не быть реализованы. По сути своей это Институт стратегических исследований, возглавляемый руководителем, избираемым из среды интеллектуальной элиты области.

 

©2005 Все права защищены.